Once I asked my friend: "Who researches the time travelling?"
He answered: "Idiots."
He's nor my friend anymore.
«Испорченный ребенок» — фетиш педагогов-неудачников.
Лидер должен быть выдающимся и горящим своей идеей. Или идеей народа, или группы, которую он возглавляет, представляет и продвигает. . Какой же лидер, например, из Дамблдора? Мудрый наставник, "спокойный негромкий голос среди оглушительного шума", гениальный волшебник. Но способен ли он был повести за собой толпу, опираясь не на свой авторитет и любовь детей к школе чародейства и волшебства Хогвартс, а на большую идею? Не борьбу с Волдемортом и защиту какого-то "избранного" мальчика Гарри Потера, своего паренька, друга и юного наставника, а общую идею во имя светлого будущего? Вот именно.
He answered: "Idiots."
He's nor my friend anymore.
Кто не работает - тот не ест.
Мы - не рабы, рабы - не мы.
Большинство не желает быть частью большинства, пытаясь выделиться из толпы денно и нощно и попадая в толпу таких же желающих выделиться из толпы.
А в то же время, что плохого в том, чтоб быть среднестатистическим гражданином, если ты умеешь это как нельзя лучше - быть среднестатистическим гражданином?
Что плохого и достойного осуждения в том, чтоб тихо и спокойно работать на благо страны и окончить свой век, зная, что принёс этой вселенной какую-то мнимую пользу, а не всю свою жалкую жизнь провёл в мещанской суете за собственное материальное обеспечение, в поисках эфемерных благ, не приносящих никакой пользы достижений?
Ранее идеологией народа занималась партия: социалистическая, коммунистическая, Гитлерюгенд и многие другие. В каждой стране она занимала главенствующее положение и решала ряд разнообразных задач: общественных, политических, экономических. Народом было управлять легко с помощью общей национальной Идеи, ведущей к светлому будущему. Право называться Человеком с большой буквы будило в людях самые благородные порывы их душ, и даже самые гнилые душонки порой удавалось спасти. Ведь что действует пагубно на растущее поколени? Общество вокруг, давящий негатив, давящее напряжение.
А.С. Макаренко "Флаги на башнях"
Теперь за людей принялось великое множество разных партий, цель которых - не нормализовать состояние в стране, а лишь обеспечить себя за счёт так называемого народа, пригреться на удобном руководящем посту и пригреть своих близких. Неудивительно, почему страна переживает упадок, почему возросло количество "плохих людей", уровень криминалитета, преступности. Люди разочаровались в правительстве и своих соотечественниках. Государство способно дать им минимальные приемлемые условия существования, но правительство упорно не желает этого делать. Правящие элиты боятся перемен, умного человека, люди по инерции предоставляют им бороться за власть, за некие редкие идеи где-то "наверху", демонстративно отказываясь хоть как-то повлиять на затрагивающие их процессы, утверждая в полной уверенности, что их это не касается и большие дяди и тёти из правящих кругов купили всех и вся на много лет вперёд. Эта-то безынициативность приводит тому, что жизнь жестоко карает всех подряд.
По-сути, смысла в ней нет, если мыслить чрезвычайно объективно. Если осознать всё это, недолго и сделать шаг в неизвестную пропасть небытия, однако это будет чрезвычайно глупо, если не попробовать добиться хоть каких-то результатов.
Неразумно, конечно, говорить о результатах, о глупости и добродетели человеку, отличающемуся умом, но не сумевшему вовремя этот ум использовать на практике. Возможно, это всего лишь фатум, ведущий несчастного временами персонажа по извилистой дороге жизни, а может быть, это некая глупость, глупость, рождённая в человеке не им самим, а беспечной праздностью и нескончаемым попустительством со стороны общества, как описано это в "Герое нашего времени" Достоевского:
"Да, такова была моя участь с самого детства! Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали - и они родились. Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, - другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду - мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние - не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой. Я сделался нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и бросил, - тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей ее половины..."Вообще, это такая потрясающая тема - тема, на которую можно очень долго и вдохновенно говорить, спорить, приводить доказательства.
Лидер должен быть выдающимся и горящим своей идеей. Или идеей народа, или группы, которую он возглавляет, представляет и продвигает. . Какой же лидер, например, из Дамблдора? Мудрый наставник, "спокойный негромкий голос среди оглушительного шума", гениальный волшебник. Но способен ли он был повести за собой толпу, опираясь не на свой авторитет и любовь детей к школе чародейства и волшебства Хогвартс, а на большую идею? Не борьбу с Волдемортом и защиту какого-то "избранного" мальчика Гарри Потера, своего паренька, друга и юного наставника, а общую идею во имя светлого будущего? Вот именно.
М и р , т р у д , м а й!
Чтите книги, господа. Воспитывайте себя.
