Sunday, July 22, 2012

Global community

Once I asked my friend: "Who researches the time travelling?"
He answered: "Idiots."
He's nor my friend anymore.

Кто не работает - тот не ест.

Мы - не рабы, рабы - не мы.


Большинство не желает быть частью большинства, пытаясь выделиться из толпы денно и нощно и попадая в толпу таких же желающих выделиться из толпы.
А в то же время, что плохого в том, чтоб быть среднестатистическим гражданином, если ты умеешь это как нельзя лучше - быть среднестатистическим гражданином?
Что плохого и достойного осуждения в том, чтоб тихо и спокойно работать на благо страны и окончить свой век, зная, что принёс этой вселенной какую-то мнимую пользу, а не всю свою жалкую жизнь провёл в мещанской суете за собственное материальное обеспечение, в поисках эфемерных благ, не приносящих никакой пользы достижений?

Ранее идеологией народа занималась партия: социалистическая, коммунистическая, Гитлерюгенд и многие другие. В каждой стране она занимала главенствующее положение и решала ряд разнообразных задач: общественных, политических, экономических. Народом было управлять легко с помощью общей национальной Идеи, ведущей к светлому будущему. Право называться Человеком с большой буквы будило в людях самые благородные порывы их душ, и даже самые гнилые душонки порой удавалось спасти. Ведь что действует пагубно на растущее поколени? Общество вокруг, давящий негатив, давящее напряжение.

«Испорченный ребенок» — фетиш педагогов-неудачников.
А.С. Макаренко "Флаги на башнях"
  Теперь за людей принялось великое множество разных партий, цель которых - не нормализовать состояние в стране, а лишь обеспечить себя за счёт так называемого народа, пригреться на удобном руководящем посту и пригреть своих близких. Неудивительно, почему страна переживает упадок, почему возросло количество "плохих людей", уровень криминалитета, преступности. Люди разочаровались в правительстве и своих соотечественниках. Государство способно дать им минимальные приемлемые условия существования, но правительство упорно не желает этого делать. Правящие элиты боятся перемен, умного человека,  люди по инерции предоставляют им бороться за власть, за некие редкие идеи где-то "наверху", демонстративно отказываясь хоть как-то повлиять на затрагивающие их процессы, утверждая в полной уверенности, что их это не касается и большие дяди и тёти из правящих кругов купили всех и вся на много лет вперёд. Эта-то безынициативность приводит  тому, что жизнь жестоко карает всех подряд.
По-сути, смысла в ней нет, если мыслить чрезвычайно объективно. Если осознать всё это, недолго и сделать шаг в неизвестную пропасть небытия, однако это будет чрезвычайно глупо, если не попробовать добиться хоть каких-то результатов.
Неразумно, конечно, говорить о результатах, о глупости и добродетели человеку, отличающемуся умом, но не сумевшему вовремя этот ум использовать на практике. Возможно, это всего лишь фатум, ведущий несчастного временами персонажа по извилистой дороге жизни, а может быть, это некая глупость, глупость, рождённая в человеке не им самим, а беспечной праздностью и нескончаемым попустительством со стороны общества, как описано это в "Герое нашего времени" Достоевского:

"Да, такова была моя участь с самого детства! Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали - и они родились. Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, - другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду - мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние - не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой. Я сделался нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и бросил, - тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей ее половины..."
Вообще, это такая потрясающая тема - тема, на которую можно очень долго и вдохновенно говорить, спорить, приводить доказательства.

Лидер должен быть выдающимся и горящим своей идеей. Или идеей народа, или группы, которую он возглавляет, представляет и продвигает. . Какой же лидер, например,  из Дамблдора? Мудрый наставник, "спокойный негромкий голос среди оглушительного шума", гениальный волшебник. Но способен ли он был повести за собой толпу, опираясь не на свой авторитет и любовь детей к школе чародейства и волшебства Хогвартс, а на большую идею? Не борьбу с Волдемортом и защиту какого-то "избранного" мальчика Гарри Потера, своего паренька, друга и юного наставника, а общую идею во имя светлого будущего? Вот именно.

М и р , т р у д , м а й! 

Чтите книги, господа. Воспитывайте себя.

Thursday, July 19, 2012

Adventure Time Travel

Время путешествий и приключений.


«The world is a book, and those who do not travel
read only one page. »




Путешествия - отличный способ саморазвития. Если, разумеется, путешествовать в правильные места. "Правильные" - как правило, места, соответствующие интересам и образу мышления путешественника.

Для рассудительных, взрослых людей, или хотя бы детей с надлежащим воспитанием поездки в другие страны просты и непринуждённы. Однако в случае отсутствия надлежащего уровня самостоятельности и воспитания последствия поездок бывают весьма отвратными. Упуская тысячи возможностей, и делая это вполне осознанно, не особо волнуясь о будущем и подвергаясь негативному влиянию со стороны различных истеричных или попросту негативно настроенных к жизни личностей, персонаж становится угнетённым, "побитым жизнью". Разумеется, чтобы стать умней, требуется приложить недюжинные усилия к самообразованию и самовоспитанию, и, при отсутствии надлежащего воспитания со стороны родителей, пустивших своё чадо в "свободное плавание", предоставив ему неограниченное количество времени для безделья и лености, глупых игр, неплодотворному общению со сверстниками и уделявших внимание лишь весьма странными способами, оставившими негативные образы в сердце и сознании ребёнка, быть умнее помогает бесценный опыт, пусть и через неоднократное "набивание шишек".


Порой воспитательная команда разбивается на два лагеря, переходит к конфронтации. Глупый родитель, считая, что ребёнок чрезвычайно мал, неуклюж, несамостоятелен, регулярно акцентирует всеобщее внимание на этих фактах, бичуя ребёнка его ошибками и не предлагая ничего стоящего взамен. Такой ещё не выросший трудный подросток, считающий себя взрослым, ссылаясь на прожитые годы и некий "богатый жизненный опыт", а так же мотивируя свои припадки агрессии и ненависти, срываемые на воспитаннике, "родительской любовью", считает, что ребёнку чрезвычайно навредит постепенное приучение к самостоятельности. Именно самостоятельности, личностному росту, а не мнимой "свободе действий", позволяющей, например, не читать, или не заниматься дополнительным образованием, а вместо этого проводить время в праздности.
До определённого возраста у многих детей отсутствует сознательность. В это время их необходимо направить, а не предоставлять сомнительную волю и умиляться их глупости и неповоротливости в стремительном течении жизни. Неустанное "битьё по рукам" в один день обернётся моральной  катастрофой для института воспитания и института семьи. Однажды ребёнок окажется далеко от "попечительского крыла", в свободной стране и с большими деньгами, с данными ему инструкциями, что делать, что привезти. Но тот факт, что его самостоятельность была заложена изначально неверно, крайне неграмотно, всплывёт и возвратится к вам в виде учительницы Чемодановой или сувенирных контрацептивов и полного отсутствия магнитиков и открыток.

Грамотный родитель, мыслящий рационально и конструктивно, предоставляет своему чаду неограниченные возможности для самореализации и "пищу для размышлений". Он не лезет в его жизнь от своего безделья, так как находится в процессе непрекращающегося интеллектуального развития. Такой родитель предоставил ранее возможность воспитать дитя незанятому родителю, в свою очередь, продвигаясь и занимая и укрепляя различные позиции для обеспечения безбедного существования семьи. Впоследствии, заметив, какое отвратительное создание выращивает его супруг(а), умный родитель пытается с свободное время завладеть браздами воспитания самостоятельно и научить ребёнка хоть чему-нибудь полезному, продуктивности, самостоятельности, грамотному образу жизни.  Однако конфронтация с глупым родителем, привыкшим у своему положению узурпатора воспитательной власти над ребёнком,  не позволяет реализовать проект полностью, без препон.

В этой "гонке влияний", несомненно, побеждает тот, за кем стоит интеллект. Но в конце концов  выживает неграмотный, глупый родитель. Благо ещё то, что ребёнок теперь достиг осознания необходимости самоперевоспитания и готов двигаться к цели, невзирая на препятствия, которые он создал себе сам вследствие дурного, ненадлежащего воспитания со стороны глупого родителя.
Побеждает всегда тот, за кем стоит интеллект.


A m e n .

Wednesday, July 18, 2012

Guten Abend


Добрый вечер.


Местное время - 20:15. 20:15 PM уже является небольшой тавтологией, но что поделать, порой вся жизнь, весь мир кажется тавтологией, неудачной попыткой цивилизации.

Погода: надвигается гроза. Несмотря на то, что в ясные дни, кои преобладают в этих местах, здесь довольно солнечно в девятом часу вечера, сейчас на улице бушует ветер. Он мерно раскачивает деревья, листва шелестит на удивление умиротворяюще для предгрозовой поры. Это состояние природы прекрасно. Не потому, что оно отражает "всю глубину моей мятежной, мечущейся  души" и "мою внутреннюю скорбь, выраженную лишь хмурым выражением лица непризнанного гения". Просто в такую погоду испуганные дети, курящие и выпивающие, а так же остальные негодяи и бездельники скрываются в своих домах или общественных заведениях, хотя этими местами пребывание граждан не ограничивается. Суть в том, что все пытаются скрыться от грозы и спасти свою жизнь от возможных неприятных оказий, обеспечить себе более комфортное пребывание на этой земле, пережить непогоду, а точнее переждать её в более-менее надёжном месте. Хотя далеко не все настолько разумны, чтобы рационально использовать свою жизнь, "служа гуманистическим идеалам человечества", или хотя бы на благо себе. Некоторые отчаянные господа и слуги разного уровня господ  готовы подставить свои буйные головы под удары молний, жестокий ливень, срывающий ветер. У каждого своя дорога и уровень сознательности. 

Очень часто приходится встречать людей, намеревающихся сделать что-то прекрасное,  или, по крайней мере, необычное.  Кто-то намеревается прогуляться под дождём или после грозы, кто-то желает стать счастливым обладателем концептуальной татуировки. В обоих случаях преградой является запрет со стороны взрослых, слабость характера и отсутствие воли, желание выделиться, но лишь на словах. Можно назвать таких персонажей "людьми слова" (в противопоставление "людям дела"), однако принято называть так людей, твёрдо и решительно выполняющих свои обещания, что прямо противоречит провальному нетрадиционному определению. 
К счастью, по-настоящему взрослые, или лучше сказать, сильные личности, состоявшиеся люди со взглядами, убеждениями, неплохим жизненным опытом и сведениями, встречавшиеся в моей жизни - прекраснейшие из всех моих знакомых. У них, разумеется, есть мощная поддержка со стороны воспитания, капиталовложений. Некое финансовое благополучие ничуть не испортило их, предоставляя больше возможностей для самореализации и не заставляя задумываться о бытовых проблемах.
В любом случае, если человек имеет внутренний стержень или некую высокую цель, он не позволит дурным факторам, окружающим его и пытающихся на него повлиять, испортить его прекрасный характер, очернить его личностные качества.

Грош цена тому, кто не сможет сломить дурной привычки.
(Н.А. Островский "Как закалялась сталь")


Многие  люди курят, потому что они слабы. Многие же не курят, потому что слабы.
На словах это несколько сложно объяснить, следует в подобной ситуации знать личностный тип, некоторые обстоятельства. Так что проще не задумываться над такими низкими темами, как слабость и дурное влияние. 


Детям нужно учиться, а не искать пар, глупых развлечений.
У сильного и творческого человека достаточно воображения и сил для того, чтобы "ловить кайф", не употребляя при этом веществ, изменяющих сознание.


До обонятельных органов чувств долетает тончайший аромат замечательного чая из большой чашки, уютно устроившейся подле монитора. В этот прекрасный летний вечер приходит хорошее, правильное решение.

Окружающие влияют на то, каким ты будешь. И пусть среди лучших ты будешь худшим, но лучшие будут влиять на твоё стремление личностного роста, развития, достижения всё новых и новых вершин. В какой-то момент ты станешь лучшим среди лучших, в любом случае вы сможете идти наравне, если, недооценив свои способности, ты решишь, что не сможешь выйти на более качественный уровень.
Не надо "что-то" менять, достаточно уйти из тянущего на дно окружения, если стремишься вверх. К покорению новых горизонтов.

Та-дам, в этот прекрасный летний вечер я решаю покончить с детьми.
Нечего тянуть эту отягощающую формальность ради сомнительных благ.

П о з д р а в л е н и я.

I hope, you enjoyed it, at least it made something good in this world. 


21:15 PM